Équipe

Équipe

Québec Cinéma
Direction générale

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale adjointe

squenneville@quebeccinema.ca
JOSÉE ST-PIERRE

JOSÉE ST-PIERRE

Contrôleure

Lionel Fisse

Lionel Fisse

Technicien comptable

lfisse@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipements

ucloutier@quebeccinema.ca
ANTOINE PRILLIEUX

ANTOINE PRILLIEUX

Adjoint à l'administration

aprillieux@quebeccinema.ca
CYNTHIA DUBOIS

CYNTHIA DUBOIS

Adjointe | direction générale

dg@quebeccinema.ca
LAURENCE DESROCHES

LAURENCE DESROCHES

Conseillère | ressources humaines

rh@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma
Direction

MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Directeur | programmation

fpelletier@quebeccinema.ca

Programmation

GABRIELLE PARISEAU

GABRIELLE PARISEAU

Responsable | programmation

gpariseau@quebeccinema.ca
JADE FOURNIER

JADE FOURNIER

Coordonnatrice | programmation – films

jfournier@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Conseiller artistique

Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Responsable | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Coordonnatrice | événements

Melyssa Elmer

Melyssa Elmer

Assistante aux événements

Pascale Ferland

Pascale Ferland

Programmatrice | documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

ARIANE ROY-POIRIER

ARIANE ROY-POIRIER

Programmatrice | films étudiants

Rendez-vous Pro

Claire Marchal

Claire Marchal

Responsable | Rendez-vous Pro

cmarchal@quebeccinema.ca
Isabelle Couture

Isabelle Couture

Programmatrice | Rendez-vous Pro

Maryanne Drouin

Maryanne Drouin

Assistante | Rendez-vous Pro

Soléne Tardieu

Soléne Tardieu

Stagiaire

La Forge

Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Directeur | La Forge Québec Cinéma

Émilie Poirier

Émilie Poirier

Responsable | La Forge Québec Cinéma

epoirier@quebeccinema.ca
Marielle Pauwells

Marielle Pauwells

Coordonnatrice | La Forge Québec Cinéma

Communications et Marketing

Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Fiona Todeschini

Fiona Todeschini

Rédactrice & coordonnatrice | communications - marketing

ftodeschini@quebeccinema.ca
Vincent Khouni

Vincent Khouni

Gestionnaire de communauté

vkhouni@quebeccinema.ca
Julien Breuil

Julien Breuil

Webmestre

Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu

chhramond@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

CAMILLE DROUIN

CAMILLE DROUIN

Graphiste

Raphaelle Harvey

Raphaelle Harvey

Attachée de presse

rharvey@annexecommunications.com
Camille Goulet

Camille Goulet

Graphiste

Mathieu Latour

Mathieu Latour

Attaché de presse

mlatour@annexecommunications.com

Partenariats

ANTONINE SALINA

ANTONINE SALINA

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Milan Simas

Milan Simas

Coordonnateur | partenariats et commandites

msimas@quebeccinema.ca

Production

Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Directrice | production

adorepilote@quebeccinema.ca
Antoine Lortie-Ouellet

Antoine Lortie-Ouellet

Coordonnateur | production

Anna Gazel

Anna Gazel

Coordonatrice de l'accueil + logistique

Louise Morel

Louise Morel

Responsable | billetterie & accréditations

Mathilde Bergon

Mathilde Bergon

Assistante à la billetterie + accréditations

Alexandre Maarek

Alexandre Maarek

Assistante à l'accueil + coordination des invitations

James Galwey

James Galwey

Responsable de la circulation des copies

Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice | bénévoles

Véronique Nicol

Véronique Nicol

Responsable | bars

Guillaume Roux

Guillaume Roux

Assistant | gestion des bars

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer