Équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 FÉVR.

Après une époustouflante leçon de cinéma, retrouvez @brigittepoup dans LES SALOPES OU LE SUCRE NATUREL DE LA PEAU d… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 FÉVR.

Martin Bureau et @spiraquebec présentent l’oeuvre multidisciplinaire LES MURS DU DÉSORDRE Maintenant disponible au… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 FÉVR.

Les 7 finalistes de Cours écrire ton court présenté par @la_SODEC, la @SARTEC_auteur et le @FestivalRegard et leur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 FÉVR.

Cours écrire ton court est de retour! La @la_SODEC, les #RVQC, le @FestivalRegard et la @SARTEC_auteur sont fiers d… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

C’est parti pour la 37e édition des #RVQC sur le Tapis bleu de @Bell_FR pour la #première de #AVANTQUONEXPLOSE ! pic.twitter.com/mHzjtgASTa

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

Découvrez @brigittepoup dans une leçon de cinéma, du jeu à la mise en scène jusqu'à la réalisation ! Infos >… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

RT @LesFilmsSeville: ⏰ 3.. 2.. 1.. 💣💥 C’est ce soir! Avant qu’on explose sera présenté pour la première fois, en ouverture des #RVQC! On a…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

Notre (honorable) porte-parole des #RVQC, Patrick Huard sur les ondes de @icircpremiere ici.radio-canada.ca/premiere/emiss…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

@cine_maniak vous dit quoi NE PAS MANQUER ce week-end aux #RVQC ! cinemaniak.net/5-choses-a-fai…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

Est-ce ce soir qu'on explose ? Pier-Luc perdra-t-il sa virginité ? On le découvre ce soir en ouverture des #RVQC ledevoir.com/culture/cinema…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

@cine_maniak vous dit quoi NE PAS MANQUER aux #RVQC ce week-end ! cinemaniak.net/5-choses-a-fai…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

Le premier court métrage LA PORTE de @AnikjeanH précédera notre film d'ouverture #AVANTQUONEXPLOSE ce soir ! lienmultimedia.com/spip.php?artic…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 FÉVR.

J-0

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

@voir vous fait part de ses incontournables à voir ou revoir aux #RVQC voir.ca/cinema/2019/02…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 FÉVR.

RT @Cinochecom: Voici les premières images du film Mafia Inc. de Podz. bit.ly/2X8LnNI" target="_blank">bit.ly/2X8LnNI bit.ly/2X8LnNI" target="_blank">bit.ly/2X8LnNI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 FÉVR.

Coup double féminin pour le Québec à Berlin (via @LeDevoir) > ledevoir.com/culture/cinema…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 FÉVR.

DERNIÈRE JOURNÉE POUR PROFITER DES RABAIS SUR LES PASSEPORTS POUR LES #RVPRO PRO > rendez-vous.quebeccinema.ca/billetterie#pa… INDUSTR… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 FÉVR.

RT @RC_ML: C'est la comédie «Avant qu'on explose» de Rémi St-Michel qui ouvrira mercredi la 37e édition des Rendez-vous @Qc_Cinema! Nous en…

@québeccinéma

Équipe

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe | finances

mdignard@quebeccinema.ca
France Nadeau

France Nadeau

Adjointe | direction générale

fnadeau@quebeccinema.ca
Émilie Taillade Bruce

Émilie Taillade Bruce

Adjointe | direction générale

etailladebruce@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Adjoint administratif
Commis comptable

Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipements

ucloutier@quebeccinema.ca

Communications | Marketing | Partenariats

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu
Webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Perrine Louati

Perrine Louati

Rédactrice - Assistante | communications

plouati@quebeccinema.ca
ANTONINE SALINA

ANTONINE SALINA

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Camille Martinez

Camille Martinez

Coordonnatrice | partenariats & commandites

cmartinez@quebeccinema.ca
Anaïs Aït El Hadj-Bélisle

Anaïs Aït El Hadj-Bélisle

Assistante | partenariats

Clémence Giroux-Tremblay

Clémence Giroux-Tremblay

Gestionnaire de communauté

cgirouxtremblay@quebeccinema.ca
Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

jfleury@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

gpompon@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Célia Genevois

Célia Genevois

Designer graphique

Jonathan Mendel

Jonathan Mendel

Graphiste

Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse

cblanchette@annexecommunications.com
Raphaëlle Harvey

Raphaëlle Harvey

Attachée de presse

rharvey@annexecommunications.com

Programmation

Jasmine Caron

Jasmine Caron

Directrice | programmation

jcaron@quebeccinema.ca
Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Responsable | contenu films
Programmatrice

clegare@quebeccinema.ca
Rosie Charest

Rosie Charest

Coordonnatrice | programmation

rcharest@quebeccinema.ca
Alexe Laroche

Alexe Laroche

Stagiaire | programmation

Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable | Nuits

ltremblay@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Coordonnatrice | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Assistante | événements

amatute@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable | Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Charlotte Burroughs Désy

Charlotte Burroughs Désy

Coordinatrice | Rendez-vous Pro

cburroughsdesy@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Responsable | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur | documentaires
Programmateur | Rendez-vous Pro

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

Production

Bertrand Caussé

Bertrand Caussé

Directeur | production

bcausse@quebeccinema.ca
Ophélie Lacasse

Ophélie Lacasse

Coordinatrice | production

olacasse@quebeccinema.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Coordonnatrice de l'accueil et de la logistique | production

epoirier@quebeccinema.ca
Ariane Filion

Ariane Filion

Responsable des bars

afilion@quebeccinema.ca
Angèle Perrottet

Angèle Perrottet

Coordonnatrice | invitations
Assistante à l'accueil et à la logistique

aperrottet@quebeccinema.ca
Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice | bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
Théophile Leroux

Théophile Leroux

Responsable | billetterie

billetterie@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Responsable de la circulation des copies

Félix Duranceau

Félix Duranceau

Chargé de projet | Rendez-vous à Drummondville

felix@projetludik.com
Laurence Boisvert-Garant

Laurence Boisvert-Garant

Chargée de projet | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer