La une

Retour

Palmarès du Gala Prix Prends ça court !

Mercredi, 4 Mars 2020

C’est hier soir que se tenait la 16e édition du Gala Prix Prends ça court !, dans le cadre des Rendez-vous Québec Cinéma. La cérémonie, qui se tenait dans une Cinémathèque québécoise archi bondée, a une fois de plus mis en avaleur le talent des artistes et artisans qui font la richesse du court métrage au Québec.Cette soirée hautement festive était animée par Marc Beaupré (Série Noire, Victor Lessard, Jusqu’au déclin) et rythmée par le rock endiablé du groupe Les Shirley.

Les Rendez-vous Québec Cinéma ont également profité de cette grande fête du court pour remettre 5 des Prix RVQC 2020. Les lauréats de cette édition 2020 se sont partagés des prix d’une valeur totalisant plus de 250 000 $. Voici la liste exhaustive de tous les prix remis hier soir

LES LAURÉATS DU GALA PRIX PRENDS ÇA COURT !

COUPE DU COURT MELS 2019 : GAGNANTE — BROTHERHOOD de Meryam Joobeur

PRIX L’INIS : GAGNANT — -21 de Colin Nixon

PRIX PARCE QUE FILMS : GAGNANTE — CLEBS de Halima Ouardiri

PRIX URBANIA : GAGNANT — LE JOUR DU SEIGNEUR de Simon Weizineau

PRIX CINÉLANDE / POST430 : GAGNANTE — LES PROFONDEURS d'Ariane Louis-Seize

PRIX FUSION CINÉ : GAGNANTE — ASTRES d'Andrée-Anne Roussel

PRIX LES FILMS SÉVILLE : GAGNANTE — CHERCHE FEMME FORTE de Marilyn Cooke

PRIX LA WATCH / FCIAT : GAGNANT — LE JOUR DU SEIGNEUR de Simon Weizineau

PRIX REGARD : GAGNANT — PHYSIQUE DE LA TRISTESSE de Theodore Ushev

PRIX OUTPOST : GAGNANTE — SDR d'Alexa-Jeanne Dubé

PRIX TÉLÉFILM CANADA : GAGNANTS — BROTHERHOOD de Meryam Joobeur et Travelling Distribution

PRIX SHORTS TV : GAGNANT — GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard

PRIX RAYNAULT VFX : GAGNANT — REGRET de Santiago Menghini

PRIX COMÉDIHA ! : GAGNANT•ES — AIMÉ de Fanny Mallette, SMOOTHIE de Pier-Luc Funk, LES SENTIERS BATTUS de Guillaume Harvey, UNE BOMBE AU CŒUR de Rémi St-Michel, QUI PART À LA CHASSE de Anthony Coveney, FUCK LES GARS de Anthony Coveney

PRIX MARTIN DUBREUIL / UNION DES ARTISTES « INTERPRÉTATION FÉMININE » : GAGNANTE — MARTINE FRANCKE pour son rôle dans JE FINIRAI EN PRISON de Alexandre Dostie

PRIX MARTIN DUBREUIL / UNION DES ARTISTES « INTERPRÉTATION MASCULINE » : GAGNANT — FLORIN PELTEA pour son rôle dans JUSTE MOI ET TOI de Sandrine Brodeur-Desrosiers

PRIX MAISON 4:3 : GAGNANT — FUCK LES GARS de Anthony Coveney

PRIX VITAL PRODUCTIONS : GAGNANT — A PLENTIFUL FEAST de Jonathan Desbiens

PRIX COLONELLE FILMS : GAGNANTS — LA FIN SOLEIL de Marc-Antoine Barbier et Philémon Crête

PRIX CINEGROUND : GAGNANTS — LA CHAMBRE de Sami Mermer et Houman Zolfaghari

PRIX FRAGMENTS : GAGNANTE — CELLE QUI PORTE LA PLUIE de Marianne Métivier

PRIX PRIM : GAGNANT — JE FINIRAI EN PRISON d'Alexandre Dostie

GRAND PRIX H264 : GAGNANT — LANDGRAVES de Jean-François Leblanc

PRIX H264 EN SERVICES : GAGNANT•ES — SDR de Alexa-Jeanne Dubé, JARVIK de Émilie Mannering, JE FINIRAI EN PRISON de Alexandre Dostie, UNE BOMBE AU CŒUR de Rémi St-Michel

PRIX AQCC : GAGNANT — GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard

PRIX SODEC : GAGNANTS — LANDGRAVES de Jean-François Leblanc et Travelling Distribution

PRIX LA BOÎTE À FANNY / PRODUCTIONS LAUREM : GAGNANT — CAYENNE de Simon Gionet

PRIX LE TROU DU DIABLE : GAGNANT — LANDGRAVES de Jean-François Leblanc

PRIX VOYELLES FILMS / METAFILMS : GAGNANT — JOJO de Guillaume Laurin

PRIX SYLVAIN BELLEMARE : GAGNANT — GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard

PRIX GLOBALEX : GAGNANTE — LA COUPURE de Chloé Cinq-Mars

PRIX ARRQ : GAGNANT — GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard

PRIX EVS : GAGNANTE — À TRAVERS LES MURS de Larissa Corriveau

GRAND PRIX MICHEL TRUDEL : GAGNANTE — DELPHINE de Chloé Robichaud

PRIX APCQ : GAGNANT — CHSLD de François Delisle

PRIX CLUB VIDÉO : GAGNANTE — SDR d'Alexa-Jeanne Dubé

PRIX COURONNE NORD : GAGNANTES — Émilie Lavoie et Clara Garcia-L’Heureux, productrices chez Martine aimait les films, pour CELLE QUI PORTE LA PLUIE de Marianne Métivier

PRIX FILMOPTION INTERNATIONAL / STUDIO SAINT-ANTOINE : GAGNANTE — CLEBS de Halima Ouardiri

PRIX SLA LOCATION : GAGNANT — LANDGRAVES de Jean-François Leblanc

PRIX LA BANDE SONIMAGE : GAGNANTE — CHERCHE FEMME FORTE de Marilyn Cooke

PRIX PIERRE-FALARDEAU : GAGNANT•ES — GINO BOULEAU de Annie-Claude Caron et Danick Audet

PRIX ACPAV : GAGNANTE — PORT D’ATTACHE de Laurence Lévesque

PRIX VANS "OFF THE WALL" : GAGNANT — A PLENTIFUL FEAST de Jonathan Desbiens

PRIX LE BEAM : GAGNANT — MÉLOPÉE de Alexis Fortier-Gauthier

PRIX CHASSEURS FILMS : GAGNANT — ANIKSHA de Vincent Toi

PRIX SARTEC : GAGNANT — RECRUE de Pier-Philippe Chevigny

PRIX POST-MODERNE : GAGNANTE — SDR d'Alexa-Jeanne Dubé

PRIX FÉLIX & PAUL STUDIOS : GAGNANT — A PLENTIFUL FEAST de Jonathan Desbiens

PRIX OTTOBLIX : GAGNANT — LANDGRAVES de Jean-François Leblanc

PRIX RODEO FX : GAGNANT — REGRET de Santiago Menghini

PRIX NETFLIX CANADA : GAGNANT — PHYSIQUE DE LA TRISTESSE deTheodore Ushev

PRIX SPIRA : GAGNANT — JE FINIRAI EN PRISON d'Alexandre Dostie

COUPE DU COURT MELS 2020 : GAGNANT — GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard

MENTIONS SPÉCIALES DU JURY

  • NAHÉMA RICCILA FIN SOLEIL de Marc-Antoine Barbier et Philémon Crête
  • BERNADETTE PAYEURCHSLD de François Delisle
  • RACHEL GRATONCHERCHE FEMME FORTE de Marilyn Cooke
  • DOMINIQUE LÉGERDELPHINE de Chloé Robichaud
  • CHRISTINE BEAULIEUJOJO de Guillaume Laurin
  • ANICK LEMAYSDR de Alexa-Jeanne Dubé et TENDREMENT de Rose-Marie Déry
  • ÉMILIE BIERRE— Pour la relève, deux jeunes qui crèvent l’écran avec leur naturel : Leïla Scott pour son rôle dans JARVIK de Émilie Mannering et Dalia Binzari pour son rôle dans JUSTE MOI ET TOI de Sandrine Brodeur-Desrosiers
  • ÉLÉONORE LOISELLEGOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard
  • GENEVIÈVE PETTERSENMartine Francke pour son rôle dans JE FINIRAI EN PRISON de Alexandre Dostie
  • ERIKA ROSENBAUMLA COUPURE de Chloé Cinq-Mars
  • LESLIE DABITÀ L’AUBE de Anaë Bilodeau et Louis-Pierre Cossett
  • AMARYLLIS TREMBLAY — Pour avoir montré que ce n’est pas fécond de changer de décor quand on refuse de se transformer soi-même : GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard
  • BECCA BLACKWOODLA COUPURE de Chloé Cinq-Mars

LES LAURÉATS DES PRIX RVQC 2020

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION - PRÉSENTÉ PAR LA CAISSE DE LA CULTURE ET SPIRA - Bourse de 2 500 $ en argent remise par La Caisse de la Culture et 10 000 $ en services techniques offerts par SPIRA. - GAGNANTE — SDR d'Alexa-Jeanne Dubé

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE - PRÉSENTÉ PAR HYDRO-QUÉBEC ET SPIRA - Bourse de 2 500 $ en argent remise par Hydro-Québec ainsi qu’une bourse de 1 000 $ en argent et 20 000 $ en services techniques offerts par SPIRA. - GAGNANTE — CLEBS de Halima Ouardiri ; MENTION SPÉCIALE — KATATJATUUK KANGIRSUMI de Eva Kaukai et Manon Chamberland

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION - PRÉSENTÉ PAR LA CAISSE DE LA CULTURE - Boursede1 500 $ en argent - GAGNANT — PHYSIQUE DE LA TRISTESSE de Theodore Ushev

PRIX DE LA MEILLEURE ŒUVRE D’ART ET EXPÉRIMENTATION - PRÉSENTÉ PAR PRIM - Bourse de 20 000 $ en services - GAGNANT – DISPLACEMENT de Maxime Corbeil-Perron

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE ÉTUDIANT - PRÉSENTÉ PAR LA PIMENTERIE ET CAMPUS SAT - Bourse de 500 $ en argent remise par La Pimenterie et une formation en création visuelle, audio, immersive ou interactive (au choix) offerte par Campus SAT - GAGNANTE – NO CRYING AT THE DINNER TABLE de Carol Nguyen

LES PRIX PARTENAIRES

Outre ces prix remis par Prends ça court ! et les RVQC, d’autres récompenses ont aussi été remises pendant la soirée :

PRIX COUP DE CŒUR | COURT MÉTRAGE DE FICTION - REMIS PAR LA COOP VIDÉO DE MONTRÉAL - Bourse de 1 000 $ en argent et 3 500 $ en services de parrainage - GAGNANTE – NO CRYING AT THE DINNER TABLE de Carol Nguye

GRAND PRIX DU FESTIVAL 48 IMAGES SECONDE — OFFICE FRANCO-QUÉBÉCOIS POUR LA JEUNESSE - Résidence de création à Florac, en France, offerte par le festival, 1 500 $ de bourse de mobilité de LOJIQ, location de matériel chez Cinéloc Montpellier et TSF Montpellier, 5 000 $ en services de postproduction chez PRIM et un abonnement à la revue 24 images - GAGNANTE – TRAIN HOPPER de Amélie Hardy

PRIX DU JURY DU FESTIVAL 48 IMAGES SECONDE - 10 000 $ en location de matériel offert par SPIRA et un abonnement à la revue 24 images - GAGNANTE – SHIRLEY TEMPLE de Audrey Nantel-Gagnon

PRIX DU PUBLIC DU FESTIVAL 48 IMAGES SECONDE - Un abonnement à la revue 24 images - GAGNANTS – Poisson de mars de Pierre-Marc Drouin et Simon Lamarre-Ledoux

Par: Charles-Henri Ramond

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer